有关高三的数学题!在线等………………,希望大家帮帮我!谢谢合作!

有关高三的数学题!在线等………………,希望大家帮帮我!谢谢合作!
一、求使下列函数取得最大值最小值的自变量x的集合并写出最大值、最小值.
(1)y=-2sinx x∈R
(2)y=3sin(2x+(π/3))x∈R
希望大家写好过程和结果!
han_han_han 1年前 已收到4个回答 举报

金钱uu 幼苗


(1)当x=3/2π +2nπ 时(N为整数)
Y=-2sinx为最大,最大值是2
当x=1/2π+2nπ 时(N为整数)
Y=-2sinx为最小,最小值是-2
(2)因为当2x+(π/3)=π/2+2nπ时
y=3sin(2x+(π/3))最大,最大为3此时
X=π/12+nπ(N为整数)
当2x+(π/3)=3π/2+2nπ时
y=3sin(2x+(π/3))最小,最小为-3此时
X=7π/12+nπ(N为整数)


10

散步竹子 幼苗


高三了这都不会?我高一就会了。。


2

什落莎 幼苗


导数法,求导,令其等于零,得极值


2

kowlooon 春芽


导数法不是大学方法吗


2