凸四边形ABCD中,角ADP=角ABC=105度,角CBD=75度,如果AB=CD=15厘米,求四边形ABCD的面积.

凸四边形ABCD中,角ADP=角ABC=105度,角CBD=75度,如果AB=CD=15厘米,求四边形ABCD的面积.
我没画出来图,
endge2006 1年前 已收到1个回答 举报

不能哭只好笑 花朵


将三角形DBC平移,AB和CD边重合,形成AB'BD四边形.可以论证该四边形为等腰梯形
俩对角线AB,DB'垂直且相等
故面积=15*15/2=225/2
自己画图慢慢体会就知道了


9