在四边形ABCD中,AB=BC=2倍根号3,角ABC=60°,角BAD=90°,且三角形ACD是一个直角三角形,那么AD

在四边形ABCD中,AB=BC=2倍根号3,角ABC=60°,角BAD=90°,且三角形ACD是一个直角三角形,那么AD等于多少
mijia0808 1年前 已收到2个回答 举报

imzhxl 幼苗


楼主自己画图
连接AC ∵AB=BC=2√3,角ABC=60°所以三角形ABC为等边三角形
AC=2√3 ∠BAC=60° 又∠BAD=90° ∴∠CAD=30°
在直角三角形ACD中 ∠CAD=30° cos∠CAD=cos30°=AC/AD=2√3/AD=√3/2
∴AD=4


7

紫羽轻寒 花朵


00


2