E,B,C在同一条直线上,BA平分∠EBD,∠DBC=30°,求∠ABC的度数

inbf 1年前 已收到3个回答 举报

愚人装酷 幼苗


因为E B C在同一条直线上,且角DBC=30度
所以角DBE=180度-30度=150度
又因为AB平分角EBD 所以角ABD=150度/2=75度
所以角ABC=角ABD+角DBC=75度+30度=105度


5

小丹冰迷 幼苗


105度


1

ezee 幼苗


角DBC=30度,角EBD=150度,因为BA平分角EBD,所以角ABD=75度,所以角ABC=角ABD+角DBC=105度。


0