一道几何计算题将直角边长为2的等腰Rt△ABC绕直角顶点旋转90°,则斜边扫过的面积为___________

云釉 1年前 已收到1个回答 举报

zza_li 花朵


斜边扫过的面积=1/4大圆(R=2)面积-等腰Rt△ABC面积+1/4大圆(R=2)面积-1/4小圆(r=√2)面积
=2π-2+2π-π/2=3π/2 -2


1