己知某一铁路桥长1000m,现有一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全过桥共用1min,整列火车完全在...

己知某一铁路桥长1000m,现有一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全过桥共用1min,整列火车完全在...
己知某一铁路桥长1000m,现有一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全过桥共用1min,整列火车完全在桥上的时间为40s,求火车的长度和车速?
rs0714 1年前 已收到1个回答 举报

canmin_1880 幼苗


火车的长度L
速度=(1000-L)/(60-40)=(1000+2L)/60
3(1000-L)=1000+2L
5L=2000
L=400
速度=600/20=30m/s


2