某铁路桥长1000m,现有一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全过桥共用60s

某铁路桥长1000m,现有一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全过桥共用60s
整列火车在桥上的时间是40s,试求车速和车长
自由的风007 1年前 已收到5个回答 举报

你在做什么 幼苗


俊狼猎英】团队为您解答
设车长为xm
(1000+x)/60 =(1000-x)/40
2(1000+x)=3(1000-x)
2000+2x=3000-3x
5x=1000
x=200
所以车长为200m
(1000+200)/60 =20m/s
所以车速为20m/s


3

xiaose007 幼苗



2

么气女粒 幼苗


整列火车在桥上的时间是不完全在桥上时间的2倍,那么桥长是火车长度的4倍,那么火车长250米。火车走250米用了10秒,那么火车速度是25米每秒。
用方程的话应该是:火车长x米
(1000+2x)/60=(1000-2x)/40
x=250


2

兰花626599 幼苗


车速 25 车长 500


1

热带娃娃鱼 花朵


设车速为x米/秒,火车长y米
1000+y=60x①
1000-y=40x②
①+② 100x=2000 x=20
代x=20入① y=60×20-1000=200
即:车速为20米/秒,火车长为200米


0