双曲线 36分之x的平方- 21分之y的平方=1 的顶点坐标为________

aiwo315 1年前 已收到3个回答 举报

rugaoren 幼苗


双曲线 36分之x的平方- 21分之y的平方=1
∴ a²=36,b²=21,焦点在x轴上,
∴ 顶点在x轴上,坐标是(6,0)和(-6,0)
(注意双曲线只有两个顶点,是曲线与对称轴的交点.)


9

天好就要去郊游 幼苗


左右顶点为(±6,0)
上下顶点为(0,±根号21)


2

601005 花朵


x^2/36-y^2/21=1
a^2=36,b^2=21
a=6,
故有左顶点坐标是(-6,0),右顶点坐标是(+6,0)


0