8°44′24″用度表示为______度,110.32°用度、分、秒表示为______.

半文钱 1年前 已收到1个回答 举报

我也要新生 幼苗


解题思路:根据度分秒之间60进制的关系计算.

①∵24″÷60″=0.4′,
0.4′+44′=44.4′,
44.4′÷60′=0.74°,
0.74°+8°=8.74°,
∴8°44′24″用度表示为8.74°.
②∵110.32°中0.32×60′=19.2′,
0.2′=0.2×60′=12″,
∴110.32°用度、分、秒表示为110°19′12″.
故答案为8.74、110°19′12″.

点评:
本题考点: 度分秒的换算.

考点点评: 分秒化为度时用除法,而度化为分秒时用乘法.


7