在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,设S为△ABC的面积,满足S=34(a2+b2−c2).

在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,设S为△ABC的面积,满足S
3
4
(a2+b2c2)

(Ⅰ)求角C的大小;
(Ⅱ)求sinA+sinB的最大值.
Flex1985 1年前 已收到1个回答 举报

myhomecat 幼苗


解题思路:(1)根据三角形的面积公式题中所给条件可得S=
3
4
(a2+b2c2)
=[1/2]absinC,可求出tanC的值,再由三角形内角的范围可求出角C的值.
(2)根据三角形内角和为180°将角AB转化为同一个角表示,然后根据两角和的正弦定理可得答案.

(Ⅰ) 由题意可知[1/2]absinC=

3
4×2abcosC.
所以tanC=
3.
因为0所以C=[π/3];
(Ⅱ) 由已知sinA+sinB
=sinA+sin(π-C-A)
=sinA+sin([2π/3]-A)
=sinA+

3
2cosA+[1/2]sinA=[3/2]sinA+

3
2cosA=
3sin(A+[π/6])≤
3.
当△ABC为正三角形时取等号,
所以sinA+sinB的最大值是
3.

点评:
本题考点: 余弦定理的应用.

考点点评: 本题主要考查余弦定理、三角形面积公式、三角变换等基础知识,同时考查三角运算求解能力.


6