有根2米长的木棒一头粗,另一头细,在距粗头0.8米处支住它刚好平衡.如果在其正中支起,并在细端加挂

有根2米长的木棒一头粗,另一头细,在距粗头0.8米处支住它刚好平衡.如果在其正中支起,并在细端加挂
一个重4牛的重物,木棒仍可平衡,那么这根杠杆重?
manihe 1年前 已收到1个回答 举报

skine 春芽


在粗头0.8m处支起后平衡,说明支点上方是杠杆的重心.即重心距离粗头0.8m.
在正中支起时,重心离中点(支点)0.2m
根据杠杆平衡条件:
G物×1m=G杆×0.2m
即:G杆=4×1/0.2=20N
不明白的地方追问.


10