建筑工地运来一些水泥.大卡车载重5吨,小卡车载重3吨,26吨水泥怎样可以一次运完?

feifei20ai 1年前 已收到1个回答 举报

xxjtt 幼苗


解题思路:根据题意,因为4乘5等于20,3乘2等于6,所以可用4辆大卡车,然后剩余的再用小卡车运即可.

因为:4×5=20(吨)
3×2=6(吨)
20+6=26(吨)
答:可用4辆大卡车、2辆小卡车能一次运完.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是根据运输的重量和每辆卡车运输的吨数进行合理安排即可.


4