一、二级标准:4.00,三级标准:6.00 。一环保检测中心对采集的0.02m 3 (标况)某区域空气样品中所含CO的浓


一、二级标准:4.00,三级标准:6.00 。一环保检测中心对采集的0.02m 3 (标况)某区域空气样品中所含CO的浓度进行测定,其方法和实验步骤如下:
①首先将空气样品通过盛有I 2 O 5 固体的加热管,反应生成CO 2 和I 2 (不考虑其他气体的反应);
②用30.0mL 5.00×10 5 mol·L 1 过量的硫代硫酸钠溶液完全吸收反应所产生的碘,发生的反应为:I 2 +2S 2 O 3 2 =2I +S 4 O 6 2
③ 将②反应后溶液取出1/2,放入锥形瓶中,加入几滴指示剂,用1.00×10 -5 mol·L -1 的标准碘溶液进行滴定,滴定至终点,实验记录如下:

(1) 写出中反应的化学方程式:
(2) 计算该空气样品中CO的浓度,并说明符合几级标准。
cooler_188 1年前 已收到1个回答 举报

maginelee 春芽


⑴5CO + I 2 O 5 5CO 2 +I 2
⑵ 3.85mg/m 3 ,符合一、二级标准

本题是将多步反应计算以“CO的浓度进行测定”为抓手,以氧化还原反应滴定为核心结合起来的试题。 (1)通过化合价升降和原子守恒即可配平。(2)具体计算过程如下:步骤②中过量的S 2 O 3 2 物质的量为n(S 2 O 3 2 )=1.00×10 -5 mol·L -1 ×10 -2 L×2×2=4×10 -7 mol,则n(I 2 )=(1∕2)×(1.5×10 -6 mol-4×10 -7 mol)=5.5×10 -7 mol, n(CO)=5.5×10 -7 mol×5=27.5×10 -7 mol, CO的浓度为(27.5×10 -7 mol×28g∕mol) ∕0.02m 3 =385×10 -5 g∕m 3 即3.85mg/m 3 ,符合一、二级标准.


7