求几条离散型分布列问题1、一批产品分为一级、二级、三级,一级是二级品的两倍,三级品是二级的1/2,从这批产品随机抽取一个

求几条离散型分布列问题
1、一批产品分为一级、二级、三级,一级是二级品的两倍,三级品是二级的1/2,从这批产品随机抽取一个检验,其级别为随机变量X,则P(3/1小于等于X小于等于3/5)=?
2、旅游公司为3个旅游团提供4条路线,每个旅游团任选一条,求选择甲路线的分布列
3、随机变量X的概率分布规律为P(X=n)=a/n(n+1)(n=1、2、3、4),其中a是常数,则P(1/2小于X小于5/2)的值为?
极品dd 1年前 已收到1个回答 举报

我拉肯定 春芽


郭敦顒回答:
1,设三级品数为c,则二级品数为2c,一级品数为2×2c=4c,总数=4c+2c+c=7c,
一级品占总数的4c/7c=4/7,二级品占总数的2c/7c=2/7,一级品占总数的1c/7c=1/7,
P(3/1小于等于X小于等于3/5)
=(1×4/7+2×2/7+1×1/7)=(1×4c+2×2c+3×1c)/7c=9/7,
这是一个加权平均等级.
2选择甲路线的分布列=1/4+1/4+1/4=3/4
3,表达得有疑点,
是P(X=n)=a/[n(n+1)(n=1、2、3、4)]?还是P(X=n)=(a/n)(n+1)?(n=1、2、3、4),应是后者,而在“P(1/2小于X小于5/2)”中,应为“P(a/2<X<5a/2)”以此作答——
∵P(X=n)=(a/n)(n+1) (n=1、2、3、4),
∴P(a/2<X<5a/2)=10,a{2/2,3/2,4/2,2/3,3/3,4/3,5/3,3/4,4/4,5/4}.


9