一篮子鸡蛋不到100个,三个三个的数多出两个,四个四个的数多出两个,五个五个的数还是多出两个

一篮子鸡蛋不到100个,三个三个的数多出两个,四个四个的数多出两个,五个五个的数还是多出两个
问这篮子鸡蛋有多少个?
通灵翠砖 1年前 已收到3个回答 举报

酸猪猪 幼苗


鸡蛋数减2个就可以被3,4,5整除
3,4,5的最小公倍数是60
所以这篮鸡蛋有60+2=62个


3

依林傍水 幼苗


3,4,5的最小公倍数是60,
鸡蛋数是:60+2=62(个)


1

楚瑷瑷 幼苗


62个


0