有一筐鸡蛋不到100个,如果三个三个地数,数完还剩1个,如果五个五个地数,数完也剩1个,这筐鸡蛋共有多少个?

uucc 1年前 已收到3个回答 举报

白菜虫 幼苗


解题思路:由三个三个地数,数完还剩1个,如果五个五个地数,数完也剩1个,可知:鸡蛋的个数减去1就是3和5的公倍数,因此在小于100的3和5的公倍数中加上1即可.

3和5是互质数,它们的最小公倍数是它们的乘积:3×5=15,
15+1=16;
15×2+1=31;
15×3+1=46;
15×4+1=61;
15×5+1=76;
15×6+1=91.
所以这筐鸡蛋共有16或31或46或61或76或91个.
答:这筐鸡蛋共有16或31或46或61或76或91个.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题;找一个数的倍数的方法.

考点点评: 考查了求几个数的最小公倍数的方法,解答本题关键是理解:鸡蛋的个数减去1就是3和5的公倍数.


9

evah201983 幼苗


3*5=15,15+1=16,30+1=31,45+1=46,60+1=61,75+1=76,90+1=91


1

vv南京版 幼苗


这筐鸡蛋有91个


0