一个质量为m的物体与绕在定滑轮上的绳子相连,绳子质量可忽略.假定滑轮质量为M,半径为R,其转动惯量为MR2(平方)/2,

一个质量为m的物体与绕在定滑轮上的绳子相连,绳子质量可忽略.假定滑轮质量为M,半径为R,其转动惯量为MR2(平方)/2,滑轮轴光滑.求该物体由静止开始下落的过程中,下落速度与时间的关系.
好像再来一次 1年前 已收到2个回答 举报

大觜无为 幼苗


设绳张力为T
对m,mg-T=ma
对轮,TR=IB=(1/2)M^2*B
式中I为转动惯量,B为角加速度
将B=a/R 代入,求得
a=2mg/(2m+M)
物体速度与时间的关系式为
V=at=2mgt/(2m+M)


10

打枪的不要 幼苗


设绳子的拉力为T
则对于物体:mg-T=ma物;
对于滑轮:T*R=MR^2*a轮
因为a物=a轮*R
三式连立可以将 a物,a轮 ,T都求出来
然后可以知道物体做匀加速直线运动,
你自己用匀加速公式就可以求出来了。


2