已知线段AB,点C在直线AB上,使BC=三分之一AB,D为AC的中点,E为BC中点,DE=4cm,求线段AB的长

abcdcccc 1年前 已收到6个回答 举报

桨鸿惊 幼苗


设AB=x
则DB=1/2 x ,
EB=1/6 x,
∴1/2 x-1/6 x =4
x=12


2

ling852142 幼苗


因为 BC=1/3AB, BE=1/2BC, 所以 BE=1/6AB
因为 AC=2/3AB, CD=1/2AC=1/3AB=BC, 所以 BD=2/3AB
DE=2/3AB-1/6AB=1/2AB=4cm
所以AB=8cm


2

insir 幼苗


BC=1/3AB,BE=1/6AB,BC-BE=CE
CE=1/6AB
BD=1/2AB,BC=1/3AB
BD-BC=DC
DC=1/6AB
CE=DC=1/3AB
AB=12


1

lewis198816 幼苗


由题意得,AC=2BC
∵D为AC的中点,E为BC中点 ∴AC=2DC,BC=2EC ∴DC=2EC
又∵DE=4 ∴DC=4×2/3=8/3 ∴AC=8/3×2=16/3 BC=1/2AC=8/3
∴AB=AC+BC=16/3+8/3=8cm


1

实乃人间悲剧 幼苗


AC占全长的三分之二,DC是AB三分之二的一半,而BC=三分之一AB,CE是BC的一半,也就是AB三分之一的一半,DE=DC+CE,也就是AB三分之二的一半加上AB三分之一的一半,那么DE其实占AB的一半,既然DE长4CM,AB就长8CM


0

瑁1 幼苗


好简单那、
因为BC=三分之一AB,E为BC中点,也就是二分之一bc,
所以,be=16ab
又因为bd=12ab
所以,de=12 - 16=13
代入DE=4cm、所以AB=12cm


0