九湖中心小学买了一批粉笔,原计划25个班可用40天,实际用了l0天后,有l0个班外出,剩下的粉笔,够在校的班级用多少天

thinkcn 1年前 已收到3个回答 举报

短耳朵的兔子 春芽


前提条件:每个班每天所用粉笔数量相等
设每个班每天所用粉笔数量为A,设剩下的粉笔够在校的班级用B天,则有:
前10天25个班所用粉笔量为:10X25XA,
剩下的粉笔在(25-10)个班级所用的数量为:BX(25-10)XA,
有:10X25XA+BX(25-10)XA=25X40XA,
两边同时除以A,得:
250+15B=1000,解得
B=50天
以上仅供参考,


7

神经病7号 幼苗


先求这批粉笔够一个班用多少天,剩下的粉笔够一个班用多少天,然后求够在校班用多少天。1、 这批粉笔够一个班用多少天40×20=800天2、 剩下的粉笔够一个班用多少天800–10×20=600天3、 剩下几个班20–10=10个4、 剩下的粉笔够10个班用多少天600÷10=60天(40×20–10×20) ÷(...


6

新鼠标 幼苗


??


1