甲乙两队合一段公路,原计划甲乙两队修路长度比5:4,由于乙队中途抽出几天去执行别的任务,所以甲队多

甲乙两队合一段公路,原计划甲乙两队修路长度比5:4,由于乙队中途抽出几天去执行别的任务,所以甲队多
成计划的20%,已知甲队实际修了2.4千米,问这段公路的长度是多少?(你能想出几种解法)
山的北边 1年前 已收到1个回答 举报

别颠了 幼苗


计划是甲乙修5 :4,就是甲修5/9,乙修4/9,;实际甲多修了5/9的20%,再加上修的5/9共
2.4千米,那么 24÷(5/9+5/9×20%)=2.4÷(5/9+1/9)=2.4÷6/9=2.4×9/6=3.6千米;这3.6千米就是这段公路的长度.


8