一个修路队原计划20天修完一条公路.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米?(用比例知识解答

一个修路队原计划20天修完一条公路.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米?(用比例知识解答)
deli1976 1年前 已收到2个回答 举报

fanyl00 春芽


解题思路:根据题意得出一条路的总长一定,即工作总量一定,所以工作时间与工作效率成反比例,由此列出比例解答即可.

设原计划每天修路x米;
45×(20-5)=5x,
5x=675,
x=675÷5,
x=135,
答:原计划每天修路135米.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 关键是根据题意判断出哪种量一定,哪两种相关联的量的比值一定,还是乘积一定.


10

龙行天下ZQL 幼苗


设:原计划每天修X米
20x=(20-5)(x+45)----x=135


0