已知二次函数y=-1/3x^2+4/3,是否存在直线L:y=kx-1与抛物线交于A,B两点,且以AB为直径的圆恰经坐标原

已知二次函数y=-1/3x^2+4/3,是否存在直线L:y=kx-1与抛物线交于A,B两点,且以AB为直径的圆恰经坐标原点.
decenter 1年前 已收到1个回答 举报

77lbk 幼苗


设存在这样的直线.则可设A、B的坐标分别为(m,km-1)、(n,kn-1).
联立:y=kx-1、y=-x^2/3+4/3,消去y,得:kx-1=-x^2/3+4/3,
∴3kx-3=-x^2+4,∴x^2+3kx-7=0.
显然,m、n是方程x^2+3kx-7=0的根,∴由韦达定理,有:m+n=3k、mn=-7.
∵向量OA=(m,km-1)、向量OB=(n,kn-1),又OA⊥OB,∴向量OA·向量OB=0,
∴mn+(km-1)(kn-1)=0,∴mn+k^2mn-km-kn+1=0,
∴(1+k^2)mn-k(m+n)+1=0,
∴(1+k^2)×(-7)-k×3k+1=0,∴-7-7k^2-3k^2+1=0,
∴10k^2=-6<0.左边是非负数,右边是负数,这当然是不合理的.
∴满足条件的直线是不存在的.


7