请化学高手帮忙解决几个化学变换问题

请化学高手帮忙解决几个化学变换问题
1.铁-氯化铁-氢氧化铁-氯化银
2.氧化钡-氢氧化钡-氯化钡-硫酸钡
3.碳酸钙-二氧化碳-碳酸钙
这些化学反应这么发生?.比如第一个问题.铁和氯气反应可以得到氯化铁.接下去怎么反应才可以得到氢氧化铁?.100分.3个问题都要解决.在线等答案
谢谢大家了.这些答案都很满意.不过没办法给每个人100分= =
这样我就选第一个回答的吧.不懂能不能每人都拿分的...0.0
我去查查
sunfengxia 1年前 已收到6个回答 举报

520513 幼苗


1.铁-氯化铁-氢氧化铁-氯化银
2Fe+3Cl2=2FeCl3(燃烧)
FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3↓+3NaCl
AgNO3+NaCl=AgCl↓+NaNO3
2.氧化钡-氢氧化钡-氯化钡-硫酸钡
BaO+H2O=Ba(OH)2
Ba(OH)2+2HCl=BaCl2+H2O
Na2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2NaCl
3.碳酸钙-二氧化碳-碳酸钙
CaCO3=CaO+CO2(加热)
CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O


7

凝香水榭 幼苗


铁加氯气点燃生成三氯化铁,三氯化铁加水溶解与氢氧化钠反应生成氢氧化铁沉淀和氯化钠,向溶液中加硝酸钠生成氯化银沉淀
氧化钡加水生成氢氧化钡,氢氧化钡加氯化镁生成氢氧化镁沉淀和氯化钡,氯化钡加硫酸钠生成硫酸钡沉淀和氯化钠
碳酸钙高温煅烧生成氧化钙和二氧化碳,二氧化碳通入澄清石灰水生成碳酸钙沉淀...


2

yangxiaoxiao_01 幼苗


1.2Fe+3Cl2=2FeCl3
FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaCl
NaCl+AgNO3=AgCl(沉淀符号)+NaNO3
2.BaO+H2O=Ba(OH)2
Ba(OH)2+2HCl=BaCl2+2H2O
BaCl2+H2SO4=BaSO4(沉淀符号)+2HCl
3. 高温
CaCO3====...


2

robertaya 幼苗


1 2Fe+3CL2=2FeCL3 FeCL3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaCL AgNO3+NaCL=AgCL+NaNO3
2氧化钡能一步变到氢氧化钡?如果两步的话可以 BaO+2HCL=BaCL2+H2O
BaCL2+2NaOH=Ba(OH)2+2NaCL Ba(OH)2+2HCL=BaCL2+2H2O BaCL2+Na2SO4=BaSO4+2NaCL
3高温煅烧CaCO3=CO2+CaO CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O


2

xiaohuang2020 春芽


不学化学好多年,


1

xxfdsm 幼苗


1.2Fe+3Cl2=2FeCl3
FeCl3+3NaOH=3NaCl+Fe(OH)3
NaCl+AgNO3=AgCl+NaNO3
2.BaO+H2O=Ba(OH)2
Ba(OH)2+2HCl=BaCl2+2H2O
BaCl2+Na2SO4=BaSO4+2NaCl
3.CaCO3=CaO+CO2高温
CaO+H2O===Ca(OH)2
Ca(OH)2+ CO2===CaCO3↓+H2O


0