三天中,每天下雨的概率为百分60,这三天中恰有两天下雨的概率是多少?

abc66 1年前 已收到7个回答 举报

Eric_H 幼苗


结果是0.432.哪两天下雨总共有3种情况,两天下雨一天不下雨概率是0.6的平方乘以0.4,再乘以3,结果就出来了.


1

langh 幼苗


0.6脳0.6脳0.4脳3=0.432


2

白鹿王 幼苗


1-0.6*0.6*0.6-0.4*0.4*0.4-3*0.4*0.4*0.6=0.432


2

shiningwill 幼苗


3*0.6*0.6*0.4=0.432


1

买不买车呢 幼苗


60%*60%*40%=14.4%


1

小草的愿望 幼苗


这一题要运用排列组合的知识:
P=C23*(60%)2*(40%)1=0.432


0

关小 幼苗


60%*60%*40%*3=43.2%


0