15千克大米吃了五分之四千克,还剩( )千克,如果吃五分之四还剩多少千克?

小狗阿蛋 1年前 已收到3个回答 举报

009133 幼苗


  分数带单位时与小数、整数是一样一样的!
  15千克大米吃了五分之四千克,还剩(15-4/5=14又1/5)千克,如果吃五分之四还剩[15×(1-4/5)=3]千克.


8

neverletdown 幼苗


14.2,3


2

不安分的猪 幼苗


15-4/5=14.25kg
15-15x4/5=3kg


2