一袋大米,第一周吃了这袋大米的三分之一,第二周吃了剩下的三分之一,还剩8千克,这袋大米多少千克?

OKKO3 1年前 已收到4个回答 举报

tianje 幼苗


18kg
8除2/3再除2/3等于18


2

applej7jtreebird 幼苗


1 1
8÷(1 - —÷—)=24(千克)
3 3


2

蘇蘇123 幼苗


设大米Xkg,则有:X*2/3*2/3=8 解X=18


1

jscjszliujun 幼苗


设有x大米,1/3*1/3x=8.求出x=72


0