有一个五位数,如果把个位数字7移到万位,其他四个数字顺序不变,得到的新五位数比原数的2倍还大8160,求原数.(用方程解

有一个五位数,如果把个位数字7移到万位,其他四个数字顺序不变,得到的新五位数比原数的2倍还大8160,求原数.(用方程解)
雪山飛糊 1年前 已收到3个回答 举报

JZS0210 幼苗


解题思路:可设这个五位数的前四位为x,那么这个五位数就是10x+7,新的五位数就是70000+x,根据“得到的新五位数比原数的2倍还大8160”,列出等式:2(10x+7)+8160=70000+x,解这个方程得出这个五位数的前四位,然后把7写在末尾即可.

设这个五位数的前四位为x,那么这个五位数就是10x+7,由题意得:
2(10x+7)+8160=70000+x,
20x+14+8160=70000+x,
20x+8174=70000+x,
19x=61826,
x=3254;
这个五位数是:32547
答:原数是32547.

点评:
本题考点: 位值原则.

考点点评: 此题也可这样解答:设这个数是a,那么70000+(a-7)÷10=2a+8160,解此方程即可.


2

今生与你同路 幼苗


设这个数是a
那么70000+(a-7)/10=2a+8160
70000+0.1a-0.7=2a+8160
69999.3=1.9a+8160
a=32547


2

starstarsea 幼苗


设五位数的前四位为x
那么这个五位数就是10x+7
新的五位数就是70000+x
2(10x+7)+8160=70000+x
得x=3254
这个五位数就是32547


1