求一道关于物理压强的题目有两个金属正方体a和b,a比b大,把a叠放在b的上面,此时b对水平地面的压强为p1,拿走a,b对

求一道关于物理压强的题目
有两个金属正方体a和b,a比b大,把a叠放在b的上面,此时b对水平地面的压强为p1,拿走a,b对水平地面的压强为p2,其中边长之比La:Lb=3:2,已知p1:p2=3:2,则金属块a和b的密度之比为?
热带鱼LEE 1年前 已收到5个回答 举报

停靠港湾的船 幼苗


P1=(GA+GB)/SB P2=GB/SB 则有P1:P2=(GA+GB)/GB=(a密度VA+b密度VB)/b密度VB=27a密度+8b密度/8b密度=27a密度/8b密度+1=3/2最后得a密度:b密度=8:54


5

跄跄地跄跄 幼苗


我们可以假定a,b的边长分别为3和2,这样a,b的体积分别为27和8,由“把a叠放在b的上面,此时b对水平地面的压强为p1”这句话可以得出:a和b的质量除以b的面积等于P1,即(Ma+Mb)÷4=P1这一结论;同理由“拿走a,b对水平地面的压强为p2”这句话可以得出:b的质量除以b的面积等于P2,即Mb÷4=P2。结合Ma÷4=P1、Mb÷4=P2以及p1:p2=3:2可以得出Ma:Mb = 1:...


1

啊鼓励0321 幼苗


Va:Vb=27:8 ma:mb=1:2 密度比--1/27:2/8=4:27


0

xy54033 幼苗


P1是压强的顺序符号?


0

yangyi520136 幼苗


因为重力F=mg=Vρg
压强p=F/A=Vρg/S=Hρg
p2=Hb*ρb*g
p1=[Vb*ρb*g+Va*ρa*g]/Sb
因为其中边长之比La:Lb=3:2,
p1=[Vb*ρb*g+1.5^3*Vb*ρa*g]/Sb
=Hb*g*[ρb+1.5^3*ρa]
p1/p2=3/2
Hb*g*[ρb+1.5^3*ρa]/...


0