解二次函数顶点坐标,急y=11x²/15-x/15+6/5 而且,顶点坐标的横坐标和纵坐标有没有可能都是正数?

解二次函数顶点坐标,急
y=11x²/15-x/15+6/5 而且,顶点坐标的横坐标和纵坐标有没有可能都是正数?
beanssoft 1年前 已收到2个回答 举报

晴天永远 幼苗


y=(11/15)(x-1/22)^2-1/(15*44)+6/5.
=(11/15)(x-1/22)^2+791/660.
∴顶点坐标为(1/22,791/660)
该题的顶点坐标均为正数.


2

sep_ 幼苗


配方。顶点坐标在没有参数的情况下只有唯一解。x=1|15 除以(11|15*2)=1|22
带入方程得y为正数。数据很麻烦。如果是应用题,那么十有八九是方程错了。计算能力要自己练啊。


0