2此函数图像过点A(0 -3)B(2 -3)C(-1 0)求此二次函数表达式,求二次函数顶点坐标 快,

gracesr 1年前 已收到1个回答 举报

FRANCLIN李 春芽


ax2+bx+c=0可以通过A点知道C=-3在通过A,B点坐标可知道2次函数关于X=I对称 所以-b/2a=1再把C点坐标带入的a=1 b=-2 2x2-2x-3=0 定点坐标为(1,-3)


2