已知X等于1,y等于2,是2元1次方程3x加ay等于负1的一个解.求a的值

已知X等于1,y等于2,是2元1次方程3x加ay等于负1的一个解.求a的值
已知X=1,y=2,是2元1次方程3x+ay等于负1的一个解.求a的值
魔鬼天使_toshiya 1年前 已收到3个回答 举报

爱尚月亮3 幼苗


3x+ay=-1
将X=1,y=2带入上式子
得到3+2a=-1
解得a=-2


8

Cmshr 幼苗


将XY代入原式,3*1+a*2=-1 得a=-2


1

lcz999 幼苗


3x+ay=-1
3+2a=-1
a=-2


0