找规律:-2、5、24、61、122、213、下面的数字是什么?

找规律:-2、5、24、61、122、213、下面的数字是什么?
-2、5、24、61、122、213、下面的数字是什么?之后是什么规律?第n个数是什么?快、快.
bbbbhe 1年前 已收到4个回答 举报

影子风小邪 幼苗


340
以上数字同加上3后,得到1,8,27,64,125,216,分别是1,2,3,4,5,6的立方,所以下面的数应该是7³-3=340


1

zc好难啊 幼苗


前后数之间的差距分别是:7,19,37,61,91
上面一组数之间的差距是:12,18,24,30
看出规律了吧
所以下一个是340


2

ddlp 幼苗


后一个数和前一个数依次相差7、7+6*2=19、19+6*3=37、37+6*4=61、61+6*5=91
所以,后面相差91+6*6=127,那么213+127=340


2

fang6297 幼苗


340
他们分别是加了:7、19、37、61、91
而这些数有时加了:12、18、24、30而得到的
各相差6
所以91+36=127+213=340


0