一元二次方程应用题3一个凸多边形共有20条对角线,它是几边形?是否存在有18条对角线的多边形?如果存在 ,它是几边形?如

一元二次方程应用题3
一个凸多边形共有20条对角线,它是几边形?是否存在有18条对角线的多边形?如果存在 ,它是几边形?如果不存在,说明得出结论的道理?
wanzity 1年前 已收到5个回答 举报

fly1860 幼苗


因为凸多边形对角线(公式)是n(n-3)/2
又因为已知多边形的对角线有20条
所以[n(n-3)/2]=20解得n=8符合题意
一个凸多边形共有20条对角线,它是8边形
不存在有18条对角线的多边形
是因为方程[n(n-3)/2]=18无正整数解
很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


5

箭道子街娃儿 幼苗


20条对角线的是8边形,不存在18条对角线的多边形,因为多边形的对角线计算公式是n(n-3)/2,所以不存在18条对角线多边形


1

飘渺孤心 幼苗


多边形的对角线数量与边数的关系为n(n-3)÷2
故当n(n-3)÷2=20时
n²-3n-40=0,(n-8)(n+5)=0,此时n=8
若有某多边形是18条对角线,则n(n-3)÷2=18,即n²-3n-36=0,无自然数解
故不存在18条对角线的多边形


0

gsn0eruieiu0ng 幼苗


n边形有n(n-3)/2 n大于等4
20边形共有20(20-3)/2 =85条对角线

要存在18条对角线,设此多边形为X边形
则,X(X-3)/2=18
可知X不是整数, 所以不存在有18条对角线的多边形


0

壹一壹 幼苗


设它是n边形,n是大于3的自然数
(n-3)+(n-3)+(n-4)+(n-5)+......+[n-(n-1)]
=(n-3)+(n-3)+(n-4)+(n-5)+......+1
=(n-3)+[(n-3)+1](n-3)/2
=(n-3)+(n-2)(n-3)/2
=n-3+n^2 /2-5/2 n+3
=(n^2-3n)/2
...


0