水和铜能产生一些什么?水,铜;两种物质可能会产生什么?各种可能的都写下来.说出反应条件,反应方程式,

关注掘金 1年前 已收到5个回答 举报

hiee328 春芽


会生成碱式碳酸铜(绿色)Cu+3H2O+CO2=Cu(OH)2CO3+H2↑


6

清水无语1 幼苗


水中溶解有氧气,所以会缓慢地生成CuO
2Cu+O2=2CuO
CuO+H2O=Cu(OH)2,这个反应的K值非常小,可以忽略.


2

tonghuai 幼苗


生成铜绿 就是 碱式碳酸铜 初三的时候 有一个实验 就是 碱式碳酸铜分解制造氧化铜
你可以做一个实验 就是把五角的硬币 放在潮湿处 一个月 上面就有绿色的东西生成 那个就是碱式碳酸铜


2

jeemzhang 幼苗


在电解条件下,Cu+2H2O=Cu(OH)2↓+H2↑条件为电解


0

眼儿眼儿 幼苗


CuO+H2O=Cu(OH)2
Cu+2H2O=Cu(OH)2↓+H2↑
要知道,化学反应,最关键的是看反应条件,
脱离了环境这个因素,一切反应都能进行!
这是我们教授说的


0