一个数除以17,商是12,可能没有余数,也可能有余数,这个数可能是什么?

sadfjmndhfgk 1年前 已收到3个回答 举报

一无是处的忧伤 幼苗


有可能是204,205,206,207,208,209,210,211,212,213,214,215,216,217,218,219,220
最大:17乘以12加16
最小:17乘以12


4

我是丑丑也 幼苗


204----220


1

口顺念着倒 幼苗


根据题意有:商=3*余数 (1)
被除数=除数*商+余数=17*商+余数 (2)
把(1)式代入(2)式得
被除数=17*(3*余数)+余数
=51*余数+余数
=52*余数
所以被除数/余数=52
即这个数是余数的52倍
我可以帮助你,你先设置我最佳答案后,我百度Hii教你。...


1