小明在计算一个数除以17时,把被除数的小数点给漏掉了,结果与正确得商相差193.5

tataixq 1年前 已收到3个回答 举报

helpsos 幼苗


设错误的商是X,则
X-0.1X=193.5
0.9X=193.5
X=215
所以,原被除数是:21.5*17=365.5
当然,不用设未知数也能算:
被除数是:193.5/0.9*17/10=365.5


5

我的问题你没回答 幼苗


2楼答案正确 不用我回答了


2

windy922 幼苗


太难了


1