修路队修一条长1000米的公路,已修了10分之3,再修多少米就修了全长的一半?

qxm99 1年前 已收到1个回答 举报

cc1524 幼苗


已修路程为1000*3/10=300米
该公路一半距离为1000*1/2=500米
需要再修距离为500-300=200米


9