根号(x-5)≠kx+2 对一切 x≥5 都成立,求k的取值范围

海陆丰公子 1年前 已收到1个回答 举报

开水泡隔夜饭 幼苗


√(x-5)≠kx+2,∴﹙x-5﹚≠﹙kx+2﹚²,x≥5,k²x²+4kx+4-x+5≠0,∴⊿>0,
﹙4k-1﹚²-4k²×9>0,∴ -20k²-8k+1>0,k1=-10,k2=2,∴-10<k<2.

1年前 追问

2

海陆丰公子 举报

-20k²-8k+1>0, k1=-1/2,k2=1/10