12乘231=132乘21 13乘341=143乘31..按这样的规律52 乘

KIss_Me_kimI 1年前 已收到1个回答 举报

gznicholas 幼苗


12×231=132×21、13×341=143×31的规律是,表面上只是后一个三个位中间的数字移前一个两位数的中间,比如231中的3移到12的中间成为123,其中另外一个层次的规律是,除了移动的数字3以外,其他所有的数不仅相加都等于3,而且数值互倒,如1+2=2+1=3等等;同理,后面1+3=3+1=4.

从而大胆推测52×275=572×25.

希望解答了你的疑问.

1年前 追问

12

KIss_Me_kimI 举报

?x396=693X?

举报 gznicholas

63×396=693×36,看来我说的规律你没有太明白呢,下面我随手写一些等式,你自己找一下规律好不好?21×132=131×12、23×352=253×32、24×462=264×42、25×572=275×52、26×682=286×62、27×792=297×72等等,细加揣摩下就明白了。