在括号中填数,使比例成立:()/13:13/17=119:() 12:230()=21:()032

在括号中填数,使比例成立:()/13:13/17=119:() 12:230()=21:()032
()/13:13/17=119:()
12:230()=21:()032
zhoufanchang 1年前 已收到1个回答 举报

annyli 幼苗


(7)/13:13/17=119:(169)
12:230(4)=21:(4)032

1年前 追问

4

zhoufanchang 举报

请给出计算过程,谢谢!

举报 annyli

()/13:13/17=119:() ()/13:13/17=()×17/(13×13)=()×17/(169), 分子()=119÷17=7;分母()=169; 12:230()=21:()032; 12:230()=12÷4×7:230()÷4×7=21:230()÷4×7; 因此230()能够被4整除,2300,或2304,或2308,被4整除的结果为575,576,577 被4整除的结果为575,576,577再乘以7,尾数为2,只有566,所以这个数是2304,()内填写4; 2304÷4×7=4032