问题比较多,是化学反应原理模块的期末测试卷.

问题比较多,是化学反应原理模块的期末测试卷.
1.就是三种弱酸那题,请问给的电离常数能表示什么?酸性的强弱大小吗?还有A C D错在了哪,D该怎么列?
七秒秒 1年前 已收到4个回答 举报

明言 幼苗


酸的电离常数能表示酸的强弱
A项应为pH(Na2C)>pH(NaB)>pH(NaA)
C项因为c(Na+)>c(B-),所以c(OH-)>c(H+),但HB为弱酸,电离不完全,所以a可以等于b
D项由质子守恒,c(HB)+c(H+)=c(OH-)+c(B-)

1年前 追问

1

七秒秒 举报

不应该是 HB酸 最弱吗? H2C 第二吧。 为什么 碱性 Na2C>NaB 了呢 是因为相同物质的量浓度 , 而 H2C 是二元酸吗? 怎么合理解释呢

举报 明言

H2C为二元弱酸,分步电离,H2C的第一步电离大于HB,所以pH(NaHC)pH(NaB)

jiaoyangjojo 幼苗


电离常数 这个 跟PH值没有直接关系。电离常数描述了一定温度下,弱电解质的电离能力,记作Ki(i为脚标)或Ka、Kb。若电离方程式为HA==(可逆)H+ + A- ,则Ki=aH*aA/aHA。
A H2C 的 PH值有可能 大于 HB. 不同浓度会出不同结果
B 正确 (高中阶段 正确)
C 如果 b >a 这个也可以成立
D ...


2

xiaoyu9983222 幼苗


电离常数的确能表示酸度强度
C(H+)+C(HB)=C(B-)+C(OH-),你可以假想这个溶液处于一种分子形态去考虑问题,就有C(H+)+C(HB)=C(NaB)+C(OH-),首先水电离平衡,则H+=OH-,然后HB与NaB属于缓冲溶液,也有平衡,则虽然B-水解产生HB,但是对应也产生了oH-离子,这部分就等于是电荷守恒,整个式子就是电荷守恒就可以解决了。...


1

Gwynnie 幼苗


我才高一!不会!希望有高手能帮到你!


0