质量为m=1kg的物体,放在升降机地板上,升降机在竖直方向运动时,地板对物体支持力大小为8N.当升降机的速

质量为m=1kg的物体,放在升降机地板上,升降机在竖直方向运动时,地板对物体支持力大小为8N.当升降机的速
度为4m/s时开始计时,经过1s,升降机的位移是多少?(g=10m/s2)
yuhang999 1年前 已收到3个回答 举报

lidf 春芽


地板对物体支持力小于物体受的重力,说明升降机有竖直向下的加速度,以物体为研究对象,这个加速度的大小是
mg-F=ma
a=(mg-F)/m=(1*10-8)/1=2m/s^2
计时开始,若升降机正在下降,则1 s内它的位移是
h1=v0t+1/2at^2=(4×1+1/2×2×1^2)m=5m
或升降机正在上升,则1 s内它的位移是
h2=v0t-1/2at^2=(4×1-1/2×2×1^2) m=3m.


10

dte45 幼苗


g=9.8 N/kg
8 - 9.8*1 = -1.8 N
-1.8/1 = -1.8 N/kg
所以升降机的加速度为 1.8 N/kg,方向为竖直向下。


0

正常人的LG 幼苗


对m由牛顿第二定律得mg-N=ma
解得物体升降机的加速度a=2m/s² 方向竖直向下
又由s=vot+at²/2得升降机位移s=5m 方向竖直向下


0