一个"220v 25W"的灯泡接在u=220 sin(314t+60°)v的电源上,试求:1)灯泡的工作电阻; 2)电流

一个"220v 25W"的灯泡接在u=220 sin(314t+60°)v的电源上,试求:1)灯泡的工作电阻; 2)电流的瞬时值表达式;
beatrice_2244 1年前 已收到1个回答 举报

有品位滴小肥猪 幼苗


灯泡的工作电阻是其本身的电阻,其值不变,为:R=U^2/P=220x220÷25=1936(Ω)
电流的瞬时值为电压的瞬时值与电阻值的比值,为I=U/R=220sin(314t+60°)/1936=(5/44)sin(314t+60°) A


9