设有10只型号相同的杯子,其中一等奖7只,二等奖3只.

设有10只型号相同的杯子,其中一等奖7只,二等奖3只.
(1)如果从中任意取1只,求这只是二等奖的可能性的大小是多少?
(2)如果从中任意取2只,求这两只都是一等奖的可能性的大小是多少?
(3)如果从中任意取2只,求这两只中一只是一等奖,另一只是二等奖的可能性的大小是多少?
shengzhong 1年前 已收到1个回答 举报

wheatq 幼苗


(1) 3/10
(2) (7/10)*(7/9) = 49/90
(3) (3/10)*(7/9) = 7/30


4