已知关于x的方程a(3x-2)=4x-1无解,试求a的值

已知关于x的方程a(3x-2)=4x-1无解,试求a的值
哪个回答是对的啊!
04届的疯子 1年前 已收到3个回答 举报

19911016zy 幼苗


3ax-2a=4x-12
(3a-4)x=2a-1
x=(2a-1)/(3a-4)
x无解 则分母3a-4=0
a=4/3
韦博图德de 结果不对吧?


10

huishen007 幼苗


(3a-4)x=2a-1
方程无解,也就是3a-4=0、2a-1不等于0
解得:a=0.75


2

干百合的香味 幼苗


3ax-2a=4x-1
3ax-4x=2a-1
如果2a=1,2a-1=0那么3ax-4x=0就无解了
所以
a=0.5


1