张丽的爸爸把6万元存入银行,定期三年,年利率是5.13%。到期时扣除5%的利息税,张丽的爸爸共取回本息多少元

亲爱的我吻你 1年前 已收到1个回答 举报

poorliver 幼苗


P——本金,又称期初金额或现值;
i——利率,指利息与本金之比;
I——利息;
F—— 本金与利息之和,又称本利和或终值;
n——计算利息的期数。
利息(税前利息) = 本金 * 利率 * 计息期数
I = P * i * n
税后利息 = 本金 * 利率 * 计息期数 *(1 - 利息税率)
利息税 = 本金 * 利率 * 计息期数 * 利息税率 = 利息(税前利息)* 利息税率
F = P + P * i * n = P *(1 + i * n)
单利终值(本利和) = 本金 + 利息 = 本金*(1 + 利率 * 计息期数)
∴税后利息 = 60000 * 5.13% * 3 * (1 - 5%)= 8772.3元
本利和 = 60000 + 8772.3 = 68772.3元
答:张丽的爸爸共取回本息68772.3元


8