甲、乙、丙三只猴子依次爬到一棵桃树上摘桃子,甲先尝了一个后摘下余下的1/3,乙尝了2个后,摘下余下的1/3

甲、乙、丙三只猴子依次爬到一棵桃树上摘桃子,甲先尝了一个后摘下余下的1/3,乙尝了2个后,摘下余下的1/3
最后丙也尝了一个后,摘下余下的1/3又吃掉6个,这时树上还有20个桃子,求原来树上有多少桃子?1
osjdfx 1年前 已收到1个回答 举报

亦亦幽梦8888 幼苗


94个
可以先从丙开始计算,假设到丙的时候是X个,那么公式就是X-1-(X-1)/3=20 得出X=40
接着假设到乙的时候有Y个,公式就是Y-2-(Y-2)/3=40 得出Y=62
最后假设总数(即到甲未吃时的个数)为Z,就是Z-1-(Z-1)/3=62 得出Z=94个
拿去验证百分比对!


5