△ABC中,AB=2,BC=√10,CA=3.

△ABC中,AB=2,BC=√10,CA=3.
(1)求向量AB*向量AC
(2)设△ABC的外心为O,求满足向量AO=P向量AB+Q向量AC的实数P,Q的值.
主要是第2的过程 很长时间不做忘了
234744276 1年前 已收到1个回答 举报

木佳人 幼苗


(1)先用余弦定理求cosB=(4+10-9)/(2*2*√10),不用算,最后可消掉.
向量AB*向量AC=2*√10*cosB=5/2
(2)先设BC中点为D,因为O为外心,即AD的三等分点,即向量AO=2/3向量AD
又因为向量AD=1/2*(向量AB+向量AC)
代入得向量AO=1/3向量AB+1/3向量AC
所以P=1/3 Q=1/3


9