请问4题数学的应用的列式以及答案

请问4题数学的应用的列式以及答案
1一辆A火车以每小时40千米的速度前进,迎面来的火车用了6秒驶过,已知B火车长150m,求B火车的速度
2已知一铁路长1000米,现有一辆火车从桥上经过,测得火车从开始上桥到完全过桥用了1分钟,整列火车在桥上时间为40秒,求火车的速度
3一列火车由A城到B城用了3小时,返回时的速度减少了40秒,则多行了1小时,B两地的距离
4一民邮递员送信,如果每小时18千米,那么可早到24分钟,如他每小时行12千米,那么迟到15分钟,求邮递员行驶的距离
谁答出,
浅蓝色微笑 1年前 已收到4个回答 举报

二月Stella 幼苗


1)(150-40000÷3600×6)÷6×3600=50000米/时=50千米/时
设火车速度为X米/秒
(1000-X)÷40=(1000+X)÷60
X=200
3)返回的速度是不是减少了40米每秒啊?
解;设AB两地距离为X米.
X/(3×60×60)—40=X/(4×60×60)
X=1728000
设邮递员行驶的距离为X千米
X/12 - X/18=24/60+15/60
X=22.5


4

无敌鱿鱼 幼苗


什么应用题啊


1

54小松子 幼苗


什么题?


0

Rmoon 幼苗


撒应用题


0