一个滑轮组的有用功等于什么?一个滑轮组,绳的自由端在弹簧测力计的钩上,并且向上用力拉绳经过测量后数据如下 钩码重 弹簧测

一个滑轮组的有用功等于什么?
一个滑轮组,绳的自由端在弹簧测力计的钩上,并且向上用力拉绳
经过测量后数据如下
钩码重 弹簧测力计的示数 钩码上升的高度 绳端向上移动的距离
G(N) F(N) h(m) s(m)
3 0.8 0.1 0.4
黑衣服的天空 1年前 已收到5个回答 举报

yoyomam 幼苗


我们作业上也有一道差不多的题,W有用=G*H,W总=F*S
W有用=0.3J
W总=0.32J
机械效率是百分之93.75


1

ww让我告诉你 幼苗


答案是3N*10m=30j


2

ruonan266 幼苗


有用功是实际的,别管过程,用计算势能的式子mgh计算就可以了


2

laoshu1972 幼苗


有用功是实际,为该目的所做的功,等于总功乘与机械效


1

没有ddee识 幼苗


G*H=3N*0.1M=0.3J


0